АИС «Путевка»: c 2017 года вступили в силу новые правила распределения путевок в «Артек»

Путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются с целью поощрения и поддержки обучающихся детей, добившихся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы.
С 6 смены 2017 года подбор кандидатов для участия в сменах МДЦ «Артек» будет осуществляться посредством АИС «Путевка», размещенной на официальном сайте МДЦ «Артек» www.artek.org, на основе рейтинга достижений учащегося (электронное портфолио: грамоты, дипломы, сертификаты и т.д.) и в рамках региональной квоты мест на обучение по дополнительным общеразвивающим программам.
Регистрация кандидатов и их родителей осуществляется на официальном сайте МДЦ «Артек». В разделе «Информация для родителей» размещена информация о правилах и условиях работы с АИС «Путевка», в разделе «Поддержка АИС «Путевка» можно получить консультацию по заполнению АИС «Путевка».
Ребенок или его родитель создает на сайте МДЦ «Артек» личный профиль и выкладывает свое портфолио — наиболее значимые достижения, включая грамоты, благодарности за заслуги в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности, дипломы за призовые места, фото медалей, кубков, результаты проведенных исследований, творческие работы. Поэтапная инструкция для регистрации в АИС «Путевка»
По заданным системе критериям достижения получают так называемый «вес», затем рассчитывается балл всего портфолио. После этого в режиме реального времени на основании этих баллов происходит автоматический расчет личного рейтинга кандидата и формирование списка кандидатов на поощрение путевками.
Регистрация кандидатов и их родителей в АИС «Путевка» должна осуществляться по сменам, в которые выделены квоты путевок для детей Республики Коми (квоты путевок отражены в АИС «Путевка»).
Объем квот путевок выделенных ФГБОУ «МДЦ «Артек» для детей Республики Коми на 2017 год
№ смены
Период
Тематика смены
Объем предоставляемых услуг (количество мест)
6
с 28-29.05 по 17-18.06
«С Днем рождения, «Артек»!»
9
с 07-08.08 по 27-28.08
«Артек – перекресток возможностей»
11
с 24-25.09 по 14-15.10
«Кого мы назовем учителем?»
14
с 05-06.12 по 25-26.12
«Мир глазами детей»
15
с 29-30.12 по 18-19.01.2018
«С Новым годом «Артек»!»
10
АИС «Путевка» обеспечивает равный доступ детей из всех российских регионов к конкурсным процедурам получения путевки в «Артек» и повышает прозрачность и объективность проведения конкурса на основе автоматизированного анализа личных достижений детей и молодежи.
Региональный оператор в Республике Коми по работе с АИС «Путевка» МДЦ «Артек» - ведущий специалист отдела по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» Пеценчук Юлия Александровна, контактный телефон: 8 (912) 863-91-55 (339 155). Ответственное лицо от МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» - главный специалист отдела по делам молодежи Власова Екатерина Андреевна, контактный телефон 76-05-15.