Памятка для учащихся по соблюдению правил дорожного движения

ДОРОГИЕ  ДЕТИ  БУДЬТЕ  ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ  НА  УЛИЦАХ

1. Ходите только по тротуарам.

2. Переходите улицу по пешеходным переходам, а при отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

3. Начиная переходить улицу убедитесь в отсутствииприближающихся транспортных средств, посмотрите на лево, а дойдя до её середины  направо.

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Запрещается выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

6. Не устраивайте игры на проезжей части улицы.

7. Всегда помните, что велосипед и мопед являются транспортными средствами и управляя ими вы должны выполнять требования ПДД, езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается с 14 лет, а на мопедах с 16 летнего возраста.

8. Запрещается ездить на неисправном велосипеде или мопеде, бросать руль и не держать ноги на педалях.