ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
МОУ «СОШ №2»
     Ухтинская школа № 2 одна из старейших школ города. Она распахнула свои двери в далеком 50-м году. Впервые в Ухте здание школы было двухэтажным и кирпичным. Улица  называлась Октябрьской. Обучалось 380 человек.
      Первые выпускники – их было 43 – получили аттестат зрелости в 1955году. Среди них:  Заслуженный работник культуры Республики Коми Ракина (Каширина) Вера Ивановна, врач-педиатр Самсонова (Плюснина) Любовь Андреевна, Заслуженный врач Республики Коми, детский окулист Левашкевич Мария Николаевна.
     В 1958году к зданию школы пристроили третий этаж и «крылья» со спортзалом и актовым залом. С 1955 года улица, на которой находится школа, называется улицей Мира.
       Школа № 2 сильна своими традициями. Эти традиции были созданы педагогами школы под руководством директоров – Стебельской Александрой Петровной (1951-1961), Кашириной Полиной Куприяновной (1965-1986),  Сушкевич Элеонорой Ивановной (с 1994).
       Школа сильна спортивными традициями. Команды школы участвовали и участвуют в городских и республиканских соревнованиях, где   занимают призовые места по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, плаванию.  В 2003 году команда МОУ «СОШ№2» заняла первое место в соревнованиях по туризму на Республиканской спортивно-патриотической игре «Орленок». В 2009 году команда МОУ «СОШ№2» заняла первое место в соревнованиях по стрельбе, в рамках финала городской спортивно- патриотической игры «Орленок – 2009».
        В 2008 году сборная команда юношей МОУ «СОШ№2» заняла первое место в Первенстве МОГО «Ухта» по баскетболу в рамках проекта Школьной Баскетбольной Лиги и «КЭС – Баскет» среди школьных команд. Команда юношей МОУ «СОШ №2» в январе 2009 года заняла первое место в зональных республиканских соревнований в рамках проекта Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС – Баскет».
      В марте 2009 году  сборная команда юношей МОУ «СОШ№2» по баскетболу заняла третье место в суперфинале Школьной Баскетбольной Лиги  «КЭС- Баскет» в городе  Саранске.
         С 19 сентября 2000года ежегодно проводится баскетбольный турнир памяти Дмитрия Миртова, погибшего на атомоходе «Курск». В турнире принимают участие и выпускники школы.
      С 1960 по 1968 год в школе №2 учился Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, семикратный чемпион Мира и Европы, чемпион зимних Олимпийских игр 1976года, лауреат конкурса «Ухтинец ХХ века» Сергей Алексеевич Капустин. 13 февраля 2003 года, в день 50-летия со дня рождения  Сергея Капустина, на школе №2 и на доме, где жил спортсмен, были установлены памятные мемориальные доски.
      В 1977году в школе впервые был открыт первый спортивный класс по плаванию, классным руководителем которого была Ивонинская В.А.  Из этого класса вышли мастера спорта: Елохина Татьяна, Наумов Сергей, Кузнецов Александр, Регида Марина и 8 кандидатов в мастера: Мистюрина Марина, Лаж Алексей, Антонов Александр, Манушина Елена, Лютоев Михаил, Гареев Марат, Пастухович Дмитрий, Нередова Елена.
         Неоднократно учащиеся спортивных классов по плаванию становились победителями и призерами городских,  республиканских, российских  и международных соревнований.
     Светлана Федулова, выпускница 2002 года, мастер спорта России по плаванию, мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка Республики Коми, чемпионка России по плаванию 2005года в Самаре, победитель и призёр кубка России в Липецке 2005 года. Является членом сборной России по плаванию.
     Александр Сухоруков, выпускник 2004 года неоднократный чемпион города Ухты и Республики Коми. Стал первым в истории города Ухты чемпионом мира по плаванию на «короткой» воде. Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Двукратный  серебряный призер чемпионата мира 2009 года в Риме, двукратный чемпион Европы 2010 года в Будапеште.
       Выпускница МОУ «СОШ  № 2» 2005 года Аксенова Анастасия – участница 29 Олимпийских игр в Пекине. На первенстве мира по плаванию среди юниоров в Бразилии в 2006 году Анастасия завоевала серебряную медаль в эстафетном плавании 4*200, а в комбинированной эстафете 4*100 стала чемпионкой и рекордсменкой мира.
       Администрация школы, педагогический коллектив  в настоящее время активно работает над развитием спортивного и физкультурно - массового направления.  В 2010-2011учебном году были открыты три спортивных класса: по плаванию, хоккею и футболу. Благодаря совместной деятельности с Федерацией футбола города Ухты (председатель Габуев В.А.) по инициативе тренера Сафиуллина И.И. впервые в школе был открыт спортивный класс по футболу.  В 2010 году сборная команда юношей 1998-1999гг.р. МОУ «СОШ№2» в Первенстве МОГО «Ухта» по мини – футболу среди школьников в рамках реализации общероссийского проекта «Мини – футбол в школу» заняла первое место. Сборная команда юношей 1998-1999гг.р. МОУ «СОШ№2» по мини – футболу  стала победителем финальных игр проекта «Мини-футбол – в школу!»  Северо-Западного Федерального округа России в городе Санкт-Петербурге, призером международного турнира «Подснежник» в  Северной Осетии в марте 2011года.
   Нет в городе предприятия, учреждения, где бы ни работали наши выпускники: шахтеры и строители, водители и геологи, нефтепереработчики, учителя и врачи. Школа гордится своими выпускниками.